Русавтолак - Готовимся к празднику: как почистить украшения, чтобы выглядеть на все сто?

Готовимся к празднику: как почистить украшения, чтобы выглядеть на все сто?

В разгаре праздники, на которых как дамам, так и представителям сильной половины хочется выглядеть на все сто. Вот только как блистать, если украшения потускнели, потемнели и лишились былой яркости и красоты? Пора привести свои любимые вещи в порядок и достойно предстать в их блеске на торжестве. Тем более почистить ювелирные изделия не так уж сложно: можно проделать всю работу дома, не обращаясь за помощью в ювелирную мастерскую. Помогут в этом как народные методы, так и специальные средства, которые были разработаны для чистки и полировки дорогих нашему сердцу и кошельку украшений.

Чистим до блеска!
Очищаем и полируем золото
Избавляем серебро от темного налета
Возвращаем красоту ювелирным украшениям


Чистим до блеска!

Приобретая ювелирные изделия, мы хотим, чтобы они как можно дольше сохраняли свой блеск и красоту. Однако не секрет, что через пару месяцев регулярной носки или в случае долгого хранения украшения теряют свою привлекательность. Именно поэтому, сразу как только появились первые серьги, цепочки или браслеты, появились и те, кто старался вернуть им утраченное. Другими словами, отчистить всю грязь, потемнения и отполировать металлическую поверхность, убрав слой мельчайших царапин и микроповреждений, которые образуются в процессе носки украшений.

Над такой нелегкой задачей сообща работали не только предприимчивые домохозяйки, но и профессиональные химики. Результатом стали так называемые народные способы очистки украшений, заботливо передающиеся из поколения в поколение, и конкретные результаты развития химической промышленности. Иначе говоря, специально разработанные составы, которые позволяют добиться отличных результатов и при этом щадяще воздействуют на поверхность изделий, не допуская их потускнения и повреждения.

чистим золото в домашних условиях

К примеру, заслуженную популярность на рынке таких продуктов завоевали голландские средства HG, которые дают возможность быстро и почти без усилий очистить украшения от скопившейся грязи, темного налета, а главное, отполировать благородный металл. Таким образом, с его поверхности удаляется паутинка мельчайших царапин, благодаря чему золото или серебро начинает блестеть как новое.

Выбирая способ очистки украшений, в первую очередь стоит подумать о его безопасности – для самого изделия и вашего здоровья. Ведь, применяя самодельные составы, можно как минимум изрядно повредить любимую вещь. Мы предлагаем вам полную подборку наиболее популярных методов, позволяющих вернуть изделиям блеск и красоту.


Очищаем и полируем золото

Украшения из золота были издавна популярны. Ценятся такие изделия и сегодня. Благородный металл с приятным мерцающим блеском традиционно притягивает взгляды и служит украшением для любого наряда.


Вот только, увы, такие яркие и блестящие золотые изделия могут быстро потерять свою привлекательность. Виной тому – лигатура, специальные добавки, которые вводятся в металл при изготовлении украшений. Ведь чистое золото – очень мягкий металл. И при помощи палладия, никеля, серебра или меди ему стремятся придать прочность. Чем ниже проба драгметалла – тем больше в нем добавок. А именно они и темнеют при взаимодействии с человеческим потом, кожным жиром, кислородом из воздуха или косметическими средствами. Кроме того, мельчайшая сеть царапин и повреждений, которые образуются в процессе носки украшений, задерживает грязь, что также ведет к потускнению и потемнению благородного металла.


Способ очистки №1.
Протереть салфеткой

Конечно же, не простой, а салфеткой для придания блеска золоту HG. Она предназначена для быстрой и легкой очистки золотых и ювелирных изделий. Высококачественный материал пропитан специально разработанным составом, который моментально очищает грязь и темный налет, а также слегка полирует поверхность, удаляя паутинку царапин и микроповреждений. Достаточно извлечь салфетку из упаковки и протереть ею украшения, чтобы вернуть им блеск и яркость цвета. Это способ очень удобен, если гости должны вот-вот прийти или же до начала вечеринки остались считаные минуты и у дома ждет такси. Кстати, салфетка сохраняет свои свойства до полного износа. А если стоит задача справиться с сильным загрязнением, материал надо просто немного намочить.

Преимущества способа:

- Быстро
- Легко
- Салфеток хватит надолго
- Отличный результат
- Безопасно для изделия


Способ очистки №2.
Использовать специальный бальзам

Если золотые украшения сильно потускнели из-за постоянного использования, значит, поверхность металла покрыта паутиной мелких царапин и нуждается в полировке. Можно, конечно, обратиться в ювелирную мастерскую, а можно, сэкономив свои средства, отполировать изделие самостоятельно. В этом деле поможет бальзам для придания блеска изделиям из золота HG. Это голландское средство специально разработано для того, чтобы легко и без усилий вернуть украшениям блеск и сияние. Достаточно нанести немного состава на мягкую салфетку и легко протереть им поверхность металла. Бальзам отполирует золото, удалив с него царапины и небольшие повреждения, которые задерживали грязь и лишали изделие блеска.  

Преимущества способа:

- Минимальные усилия
- Отличный результат
- Быстро
- Достаточно капли средства для обработки всего украшения
- Безопасно для изделия


Способ очистки №3.
Применить народные хитрости

Очистить золотые украшения обещают и различные народные методы. Надо лишь помнить о том, что в данном случае результат непредсказуем. Ведь никогда не знаешь, как отреагирует металл или камень в изделии на собственноручно приготовленный состав. Кроме того, любые агрессивные или абразивные вещества при обработке ими драгоценного металла постепенно стирают с него тонкий слой, а могут и оставить некрасивые царапины или даже неприглядные пятна.

Некоторые хозяйки применяют для очистки золота соду и фольгу. Чтобы испытать данный способ, надо растворить две столовые ложки соды в стакане горячей воды. Дно глубокой емкости застелить фольгой, после чего выложить на нее украшения, требующие очистки, и залить их приготовленным составом. В таком растворе золото надо оставить на ночь, затем извлечь и промыть водой. Явным недостатком данного метода является характерный резкий запах, который возникает при взаимодействии фольги и содового раствора. Поэтому помещение надо будет проветривать. Кстати, для очистки изделий с камнями данный способ не подходит.

Преимущества способа:

- Невысокая стоимость компонентов для очистки
- Применение подручных материалов


Избавляем серебро от темного налета

Причины, по которым темнеют серебряные изделия, также далеки от магии и энергии, как иногда принято думать. Чистое серебро (достаточно мягкий металл, как и золото) для изготовления украшений не используется. Как правило, к сплаву ювелиры добавляют медь, цинк или платину, чтобы добиться определенной прочности конструкции. Эти-то неблагородные металлы и темнеют при взаимодействии с выделениями человеческой кожи, окружающим воздухом или косметическими средствами. Скажем, если в сплав добавлена медь, то она будет вступать в реакцию с серой, которая в небольшом количестве содержится в поте человека. В результате спустя какое-то время серебряное колечко или цепочка неизбежно потемнеет. Поэтому меньше чернеют украшения 925 пробы, ведь доля серебра в них самая большая (92,5%). А чем ниже процент благородного металла – тем больше добавок, которые начнут вступать в химическую реакцию, а у вас появится проблема, как отчистить серебряные изделия.


К счастью, существуют простые и надежные способы быстро избавить серебряные украшения от черного налета, вернуть им приятный сверкающий блеск и яркость цвета.


Способ очистки №1.
Почистить кремом

Специалисты голландской компании HG для очистки благородного металла разработали крем для придания блеска изделиям из серебра. С его помощью можно легко удалить с украшений черноту, серый налет, грязь и отполировать металлическую поверхность, вернув ей тот самый особый блеск и серебристый оттенок. Кстати, сделать это очень просто. При помощи удобного дозатора нанесите немного крема на изделие и мягкой матерчатой салфеткой без усилий обработайте все изгибы. Подождите одну минуту, чтобы средство подействовало, и чистыми участками ткани вытрите остатки состава. После такой обработки украшение будет выглядеть как новое. При этом крем HG не содержит агрессивных веществ и не оставляет на серебряной поверхности царапин. В то время как любые абразивные средства будут снимать с серебра тонкий верхний слой и царапать металл.

Преимущества способа:

- Быстро
- Легко
- Одного флакона крема хватит на год-два использования
- Безопасно для изделия


Способ очистки №2.
Использовать народный метод

Среди народных способов очистки серебра лидирующую позицию занимает зубной порошок. В различных вариациях он используется для того, чтобы вернуть украшениям блеск и серебристый оттенок. Можно использовать порошок в чистом виде, обмакнув туда серебряные изделия, после чего протереть их мягкой тканью. Если черноту убрать не удалось, можно попробовать почистить изделия мягкой зубной щеткой. Излишние усилия прилагать не стоит – помним, что на поверхности можно оставить царапины.

В зубной порошок можно добавить немного нашатырного спирта, чтобы увеличить эффективность самодельного состава. А можно подержать украшения в растворе, полученном при смешивании нашатырного спирта и воды в пропорции 1:10. Конечно, все эти способы надо применять с осторожностью при очистке украшений с камнями.

Преимущества способа:

- Невысокая стоимость компонентов для очистки
- Применение подручных материалов


Возвращаем красоту ювелирным украшениям

Ювелирные изделия, изготовленные из различных сплавов, особенно украшения с камнями, надо очищать максимально бережно. Агрессивные или абразивные средства могут безвозвратно испортить дорогую вам вещь. Здесь нужно средство, которое само  справится с очисткой украшений от грязи и темного налета. Для таких целей в арсенале продуктов HG существует средство для очистки ювелирных изделий.

Чтобы почистить серьги, цепочки или кольца, достаточно опустить их при помощи пинцета в состав и подождать от 3 до 5 минут. Затем надо вынуть украшения и при помощи кисточки обработать труднодоступные места, после чего промыть ювелирные изделия под струей воды и протереть сухой салфеткой. Такое средство воздействует на украшения максимально бережно и подойдет для очистки любой ювелирной продукции.

Преимущества способа:

- Быстро
- Не требует усилий
- Одной банки средства хватит на год-два использования
- Безопасно для изделия

Ну а если вы поклонник народных методов, то в данном случае рискнем предложить вам лишь мыльный раствор. Все остальные составы могут испортить деликатные украшения. Кстати, еще одно важное преимущество          профессиональных составов – дополнительный защитный слой, который они оставляют на изделиях после очистки. Благодаря этому украшения не темнеют долгое время и сохраняют свою яркость и красоту. Ну а вы при этом выглядите на все сто на любом мероприятии!

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку